Espace réservé aux élus
Liens directs

Le Bureau Communautaire

Le Bureau Communautaire :

Le Bureau est un organe stratégique de réflexion, et d’impulsion. Il se réunit en général avant chaque Conseil de Communauté. Les membres du Bureau sont élus par le Conseil de Communauté en son sein.
Le Bureau de la Communauté d’Agglomération Beaune Côte et Sud se compose du Président, de 14 Vice-Présidents, de 6 membres et d’une chargée de mission.

JPEG

- Alain SUGUENOT, Président de l’Agglomération
- Denis THOMAS, Co 1er Vice-Président, en charge de l’Administration générale, des Ressources humaines et des Milieux naturels,
- Michel QUINET Co 1er Vice-Président, en charge du Développement économique, des Multi-Mobilités et de la Planification
- Jean-Paul ROY, 3ème Vice-Président, en charge de l’Enfance et de la Gestion des Equipements sportifs,
- Jean-Luc BECQUET, 4ème Vice-Président, en charge de l’Eau, de l’Assainissement, de la Collecte des Déchets, en lien avec la politique environnementale de la CABCS, et de l’Accessibilité,
- Jean-Pascal MONIN, 5ème Vice-Président, en charge des Formations artistiques et des projets culturels destinés à diversifier l’offre d’activités périscolaires et extrascolaires,
- Pierre BOLZE, 6ème Vice-Président, en charge de l’Habitat, du Logement, de l’Aménagement et de la Cohérence territoriale,
- Sylvain JACOB, 7ème Vice-Président, en charge de la Transition numérique et de l’emploi,
- Sébastien LAURENT, 8ème Vice-Président, en charge du Cadre de vie,
- Olivia PUSSET, 9ème Vice-Présidente, en charge de la Petite Enfance
- Gérard ROY, 10ème Vice-Président, en charge du Développement rural
- Xavier COSTE, 11ème Vice-Président, en charge des Transports, de l’Élimination et de la Valorisation des Déchets,
- Jean-Christophe VALLET, 12ème Vice-Président, en charge des Nouvelles Energies,
- Jean-François CHAMPION, 13ème Vice-Président, en charge des Finances et de la Commande publique, de l’Informatique, et des Assurances,
- Sandrine ARRAULT, 14ème Vice-Présidente, suivi de la Direction des Opérations d’Aménagement
- Christian GHISLAIN, 15ème membre du bureau,
- Jérôme FOL, 16ème Membre du bureau,
- Pierre BROUANT, 17ème membre du bureau, en charge des Risques et Prévention des Inondations - Chargé de la mise en œuvre de la compétence "Gestion des eaux pluviales urbaines"
- Gérard GREFFE, 18ème membre du bureau, en charge de la Sécurité et de la Police intercommunale
- Pascal HUGUENIN, 19ème membre du bureau,
- Jean-Louis BAUDOIN, 20ème membre du bureau.
- Charlotte FOUGERE, Chargée de mission, Innovation et Ingénierie de Projets

53 communes
Aloxe-Corton
Aubigny-la-Ronce
Auxey-Duresses
Baubigny
Beaune
Bligny-les-Beaune
Bouilland
Bouze-les-Beaune
Chagny
Change
Chassagne-Montrachet
Chaudenay
Chevigny-en-Valière
Chorey-les-Beaune
Combertault
Corberon
Corcelles-les-Arts
Corgengoux
Cormot-Vauchignon
Corpeau
Dezize-les-Maranges
Ebaty
Echevronne
La Rochepot
Ladoix-Serrigny
Levernois
Marigny-les-Reullee
Mavilly-Mandelot
Meloisey
Merceuil
Meursanges
Meursault
Molinot
Montagny-les-Beaune
Monthelie
Nantoux
Nolay
Paris l’Hopital
Pernand Vergelesses
Pommard
Puligny-Montrachet
Ruffey-les-Beaune
Saint-Aubin
Saint-Romain
Sainte-Marie-la-Blanche
Santenay
Santosse
Savigny-les-Beaune
Tailly
Thury
Val-Mont
Vignoles
Volnay