Espace réservé aux élus
Liens directs

Contacts

- Service Environnement et Milieux Naturels de la Communauté d’Agglomération

  • Véronique MARQUIS
    • Tél : 03 80 24 58 68
    • Mail : veronique.marquis@beaunecoteetsud.com
  • Pierre-Clément GONCALVES
    • Tél : 03 80 24 58 93
    • Mail : pierre-clement.goncalves@beaunecoteetsud.com
  • Julia DEVEVEY
    • Tel : 03 80 24 58 33
    • Mail : julia.devevey@beaunecoteetsud.com

- Etablissement Public Territorial de Bassin SAONE DOUBS

  • Lycée viticole
  • BP 215
  • 21206 BEAUNE Cedex

- Syndicats de rivière :

- Syndicat Mixte des Affluents Rive Gauche de la Dheune

  • Président M. LABULLE
  • Adresse : Mairie de BLIGNY-les-BEAUNE
  • 12 Place de la Mairie
  • 21200 BEAUNE
  • Tél : 03.80.26.81.98
  • syndicatmargd@orange.fr

- Syndicat Mixte d’Aménagement de la Bouzaise, de la Lauve et du Rhoin

  • Président M. ALLEXANT
  • Adresse : Mairie de Combertault
  • 9 route de Challanges
  • 21200 COMBERTAULT

- Syndicat Mixte d’aménagement de la Dheune

  • Président M. HOUDEMENT
  • Adresse : Mairie de SAINT LOUP GEANGES
  • 71350 SAINT LOUP GEANGES

- Syndicat mixte du Meuzin et de ses Affluents

  • Président M. JUNON
  • Adresse : Mairie de QUINCEY
  • 21700 QUINCEY

- Conservatoire d’Espaces Naturels de Bourgogne :

- Agence de l’Eau Rhône Méditerranée Corse

  • Le cadran
  • 34 rue de la Corvée
  • 25000 BESANCON
  • Tél : 04.26.22.31.00

- Agence de l’Eau Loire Bretagne (pour les Commune de Valmont, Santosse, Aubigny-la-Ronce, Molinot et Thury)

  • Délégation Allier - Loire Amont
  • 19 Allée des eaux et Forets
  • Site de Marmilhat – CS 40039
  • 63370 LEMPDES
  • Tél : 04.73.17.07.10

53 communes
Aloxe-Corton
Aubigny-la-Ronce
Auxey-Duresses
Baubigny
Beaune
Bligny-les-Beaune
Bouilland
Bouze-les-Beaune
Chagny
Change
Chassagne-Montrachet
Chaudenay
Chevigny-en-Valière
Chorey-les-Beaune
Combertault
Corberon
Corcelles-les-Arts
Corgengoux
Cormot-Vauchignon
Corpeau
Dezize-les-Maranges
Ebaty
Echevronne
La Rochepot
Ladoix-Serrigny
Levernois
Marigny-les-Reullee
Mavilly-Mandelot
Merceuil
Meloisey
Meursanges
Meursault
Molinot
Montagny-les-Beaune
Monthelie
Nantoux
Nolay
Paris l’Hopital
Pernand Vergelesses
Pommard
Puligny-Montrachet
Ruffey-les-Beaune
Saint-Aubin
Saint-Romain
Sainte-Marie-la-Blanche
Santenay
Santosse
Savigny-les-Beaune
Tailly
Thury
Val-Mont
Vignoles
Volnay